24.08.201925Сегодня в нашем Госпитале прошла акция под названием «День женского здоровья», целью которой была профилактика таких женских заболеваний, как рак молочной железы и рак шейки матки.

Челининок принимали специалисты Набережночелнинского филиала онкологического диспансера: врач-маммолог и онкогинеколог. Во дворе Госпиталя был установлен мобильный маммограф.

Женщины остались довольны этой акцией. Многие пациентки регулярно проходят диспансеризацию, но в выходной день пришли специально по приглашению своих участковых врачей, чтобы пройти профилактические осмотры у узких специалистов, так как заботятся о своем здоровье.

Рак молочной железы – самая распространённая онкологическая патология среди женщин во всем мире. Выявление рака молочной железы на начальной стадии значительно повышает шансы на полное излечение при минимально травматичной операции – 94% пациенток с РМЖ, обнаруженным в самом начале болезни выздоравливают. После 35 лет рекомендуется проходить маммографию не реже одного раза в 2 года. Начиная с 45 лет оптимальная частота скрининга – раз в год.

К сожалению, рак шейки матки – болезнь молодых женщин, пик заболеваемости им приходится на возрастную группу 30-40 лет. К числу обязательных обследований для женщин относится ежегодный гинекологический осмотр, во время которого проводится кольпоскопия и берется мазок по Папаниколау (Пап-тест). С его помощью можно обнаружить предраковые состояния шейки матки.

Также в этот день проводилась диспансеризация всех желающих. Пациенты смогли сдать кровь, пройти флюорографию и ЭКГ, проверить свое давление и индекс массы тела. Напоминаем, что диспансеризаю необходимо проходить раз в три года в возрасте от 18 до 39 лет. Начиная с 40-летнего возраста диспансеризацию нужно проходить ежегодно.

24.08.20192624.08.201927