08.07.2019

Республиканский межрайонный семинар-совещание «Медицинская реабилитация лиц, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения» прошел на базе БСМП г.Набережные Челны.

В конференц-зале собрались специалисты из Госпиталя для ветеранов войн г.Набережные Челны, Набережночелнинской больницы скорой медицинской помощи, городских больниц №5 и №7, представители центральных районных больниц Альметьевского, Чистопольского, Бугульминского, Елабужского и Лениногорского районов.

В работе семинара приняли участие Резеда Ахметовна Бодрова, главный внештатный специалист по медицинской реабилитации Минздрава РТ, заведующий кафедрой реабилитологии и спортивной медицины КГМА; Нияз Шамилевич Фатыхов, руководитель Управления здравоохранения по г. Набережные Челны, Резеда Ришатовна Мавзютова, главный врач Госпиталя для ветеранов войн г. Набережные Челны.

В своем докладе Резеда Ахметовна оценила состояние медицинской реабилитации лиц, перенесших ОНМК, и рассказала, какие инновационные подходы к реабилитации существуют на данное время.

Основные показатели и проблемы оказания помощи по медицинской реабилитации в Закамском регионе осветила в своем докладе Юлия Григорьевна Заболотская, заместитель главного врача по медицинской работе Набережночелнинского госпиталя для ветеранов войн.

Юлия Владимировна Житкова, врач-невролог кабинета памяти Межрегионального клинико-диагностического центра, осветила вопросы коррекции когнитивно-двигательных расстройств при инсульте.

Марат Валиуллович Сайхунов, главный внештатный специалист по ангионеврологии УЗ по г.Казани, рассказал про профилактику венотромбоза в остром периоде инсульта.

Про восстановление функции верхней и нижней конечностей при ОНМК рассказала Лариса Владимировна Крылова, заведующий отделением лиц с патологией ЦНС Набережночелнинского госпиталя для ветеранов войн.

Алсу Рамильевна Валеева, врач-логопед Набережночелнинского Госпиталя для ветеранов войн, рассказала про восстановление речи при моторной афазии у лиц, перенесших инсульт.

Идиль Искандарович Табиев, главный специалист по медицинской реабилитации МКДЦ, провел мастер-класс для медицинских сестер по основным принципам, технологиям и методикам мобилизации пациентов.

На сегодняшний день инсульт занимает первое место среди всех причин первичной инвалидности, поэтому проведение таких семинаров крайне важно как для благополучия населения, так и для отрасли здравоохранения страны в целом.

08.07.2019108.07.2019208.07.2019108.07.2019108.07.2019108.07.20196